24.05.2019
В отделении МФЦ по городу Котласу вручен первый заграничный паспорт нового образца

В конце февраля 2019 года в отделении ГАУ АО «МФЦ» по городу Котласу организовано предоставление государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации. Ранее, чтобы получить биометрический заграничный паспорт, жители города Котласа и Котласского района обращались только в отдел по вопросам миграции ОМВД России «Котласский».

Для проведения процедуры оформления и фиксации личных данных граждан, планирующих посетить зарубежные страны, в здании МФЦ выделено отдельное помещение. Предоставление данной государственной услуги в офисах «Мои документы» в соответствии с действующим законодательством осуществляется сотрудниками Министерства внутренних дел Российской Федерации.

При подаче заявления сотрудники отдела по вопросам миграции делают цифровой фотоснимок заявителя, а также проводят процедуру сканирования папиллярных узоров указательных пальцев рук гражданина. Данная информация хранится в чипе владельца паспорта и является одной из степеней защиты документа.



На минувшей неделе жительница города Котласа Анна П. стала первой обладательницей биометрического заграничного паспорта, оформленного в марте текущего года через отделение МФЦ по городу Котласу.

Старший инспектор отдела по вопросам миграции ОМВД России «Котласский» Елена Кобылина, вручив паспорт, проинформировала Анну П. о преимуществах заграничных паспортов нового образца, среди которых: срок его действия и степень защиты.

Начальник отделения МФЦ по городу Котласу Ольга Думина, вручив Анне П. сувениры с символикой МФЦ, отметила, что эта услуга является очень долгожданной, ее оказанию предшествовала большая подготовительная работа в тесном сотрудничестве с МВД, и выразила надежду, что услуга будет востребована жителями города и района.



Напомним, что прием документов в офисе «Мои документы» в городе Котласе осуществляют сотрудники отделения по вопросам миграции ОМВД России «Котласский» по адресу: г. Котлас, ул. Орджоникидзе, д. 30, каб. 12, еженедельно по четвергам с 09.00 до 12.00, по предварительной записи по телефону 8(818) 37-25-100.