06.12.2018
Ежегодный семинар по вопросам организации деятельности отделений ГАУ АО «МФЦ»

В Архангельске стартовал традиционный семинар по вопросам организации деятельности, собравший на площадке регионального МФЦ начальников 23 структурный подразделений, расположенных на территории Архангельской области.

Мероприятие открыл директор ГАУ АО «МФЦ» Денис Бойцов, в приветственном слове пожелав участникам семинара продуктивной, интересной и успешной работы.

 

 

Семинар начался с торжественного награждения победителей и лауреатов регионального конкурса «Лучший МФЦ», который проходил в октябре 2018 года.

 

 

 

В первый день семинара был рассмотрен широкий спектр актуальных вопросов деятельности отделений МФЦ.

Так, вниманию начальников структурных подразделений представлены практические рекомендации по организации предоставления государственных и (или) муниципальных услуг при однократном обращении заявителя в рамках комплексного запроса.

Подробно рассмотрены перспективы развития МФЦ в соответствии с новыми требованиями законодательства, предусматривающими организацию предоставления новых федеральных и региональных услуг через многофункциональный центр.

 

 

Затронута тема взаимодействия с органами местного самоуправления, в том числе по формированию и обеспечению полноты и правильности описания  муниципальной услуги в технологических схемах.

Также представлен анализ выполнения структурными подразделениями установленных показателей и критериев, результаты мониторинга качества предоставления услуг, а также оценка эффективности работы, направленной на информирование граждан о деятельности МФЦ.

 

 

Для участия во втором дне семинара были приглашены представители органов государственной власти субъекта, федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов.

С докладами об особенностях взаимодействия при предоставлении государственных услуг через МФЦ выступила заместитель руководителя Управления Росреестра Екатерина Долганова, заместитель управляющего ГУ – Отделения Пенсионного фонда по Архангельской области Андрей Калашников, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по АО и НАО Татьяна Песьякова, заместитель начальника – начальник отдела по работе с гражданами РФ УВМ УМВД России по Архангельской области Надежда Пашкова, ведущий специалист-эксперт отдела по работе с гражданами РФ УВМ УМВД России по Архангельской области Елена Шепета, заместитель начальника отдела семейной политики управления социального развития министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Иванова.

 

 

 

 

В рамках семинара для руководителей отделений МФЦ выступил с докладом на тему: «Повышение финансовой грамотности» исполнительный директор микрофинансовой организации «Архангельский региональный фонд микрофинансирования» Андрей Тутыгин.

Заместитель директора по организации предоставления государственных и муниципальных услуг Елена Боброва совместно с участниками семинара обсудили проект Стандарта обслуживания заявителей ГАУ АО «МФЦ», отметив необходимость его принятия в целях обеспечения контроля соблюдения требований к организации предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ, удобства и комфорта заявителей при обращении в МФЦ, улучшения условий труда работников МФЦ, и  единообразия предъявляемых требований к работе МФЦ.

Заместитель директора по организации деятельности и развитию ГАУ АО «МФЦ» Валерий Вакуленко познакомил коллег с опытом работы многофункциональных центров субъектов Российской Федерации в части предоставления услуг для бизнеса и платных услуг, и приоритетными направлениями в развитии государственного управления, МФЦ, представленными Минэкономразвития России на межрегиональной конференции «Приоритеты регионов – контроль, госуслуги, цифровизация», проходившей в Санкт-Петербурге.

 

 

Участники семинара познакомились с эффективными практиками внедрения пилотных проектов, направленных на оптимизацию деятельности МФЦ.

Директор учреждения Денис Бойцов большое внимание уделил процессу бережливого производства в деятельности МФЦ, актуальность которого обусловлена потребностью времени повышать эффективность деятельности за счет исключения производственных потерь.

Начальник управления по городу Северодвинску Любовь Сельчук и начальник отделения по городу Котласу Ольга Думина рассмотрели практические вопросы по созданию бэк-офисов для централизованного сканирования пакетов документов по одной из самых востребованных государственных услуг «Государственный кадастровый учет недвижимого имущества и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок к ним» и назначению мультимедийных специалистов для координации работы в секторе информирования и ожидания  в целях сокращения времени ожидания в очереди.

Теме популяризации деятельности МФЦ на постоянной основе посредством обеспечения своевременного размещения достоверной информации об организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» не только в многофункциональном центре, но и в территориальных отделах органов государственной власти и администрации города Коряжмы, в средствах массовой информации, проведения на базе отделения МФЦ тематических встреч с целевой аудиторией в форме лекций, экскурсий посвящено выступление начальника отделения по городу Коряжме Наталии Суровой.

 

 

Начальник управления по городу Архангельску Ксения Степанова в своем докладе затронула проблему отсутствия учебных заведений, специализирующихся на подготовке кадров для работы непосредственно в МФЦ, и познакомила коллег с практикой взаимодействия с учебными учреждениями областного центра в целях профессиональной ориентации студентов в качестве будущих работников МФЦ.

Начальник отделения ГАУ АО «МФЦ» по городу Мирный Юлия Белкина рассмотрела практические вопросы оптимизации рабочего времени сотрудников на примере соответствующего отделения.

 

 

Также участники семинара познакомились с пилотным проектом Высшей школы государственного управления РАНХиГС «Вежливый чиновник», особенностью которого является создание благоприятного впечатления от работы любой организации за счет эмоциональной составляющей инструмента сервисного подхода грамотного и профессионального общения с заявителями МФЦ

В заключение мероприятия руководство ГАУ АО «МФЦ» вручило грамоты и благодарности работникам за выполнение на высоком профессиональном уровне свои обязанностей, отметив, что высокий уровень грамотности специалистов позволяет поддерживать положительный имидж МФЦ в Архангельской области.