08.05.2018
Поздравление ветерана!

В преддверии Дня Победы сотрудники многофункционального центра отделения №4 Управления организации предоставления государственных и муниципальных услуг по г. Архангельску посетили ветерана Великой Отечественной войны Зубок Фёклу Калиничну.

Фёкла Калинична Зубок (Агафонова) родилась 7 октября 1926 года на берегу Белого моря в деревне Пушлахта Приморского района в семье поморов. Семья была большая, зажиточная по тем временам, держала корову, овец, лошадь, выращивала овощи, занималась рыболовством.

Война застала семью в Пушлахте. Ушёл на фронт брат Никандр, и в первые месяцы на него пришла похоронка… Потом семья переехала в Онегу, от тифа умерли близкие родственники Фёклы Калиничны. Она осталась сиротой. Родные тётки приютили её у себя, перевезли в Архангельск. Ей было 15 лет. Вскоре устроилась работать на почту в Соломбале. Помнит Фёкла Калинична и голод, и Соломбалу, заваленную песком, которым они тушили фугаски…и похоронки, которые ей приходилось вручать соломбальцам. Она видела их горе и слёзы, переживала вместе с ними.

Всю жизнь женщина работала, воспитала троих детей. Сейчас у неё есть внуки и правнуки, всех помнит и любит, и они часто навещают свою бабушку и прабабушку, заботятся о ней.

Несмотря на преклонный возраст, 92 года, Фёкла Калинична бодра, полна сил и энергична. Сотрудники Соломбальского отделения МФЦ поздравили ветерана войны с наступающим праздником Победы, пожелали ей крепкого здоровья и долгих лет жизни, а также вручили памятные подарки и цветы.