17.01.2020
Взаимодействие МФЦ и ГКУ АО «Госюрбюро»

Многофункциональный центр Архангельской области и государственное казенное учреждение Архангельской области «Госюрбюро» продолжают плодотворное сотрудничество при оказании отдельным категориям граждан бесплатной юридической помощи.

В 2019 году в рамках достигнутого соглашения о взаимодействии в ГКУ АО «Госюрбюро», деятельность которого направлена на оказание бесплатной юридической помощи, правовое информирование и правовое просвещение на территории Архангельской области, поступило 272 обращения об оказании бесплатной юридической помощи, из них 18 обращений принято на базе МФЦ в селе Холмогоры, 25 – в селе Карпогоры, 78 – в городе Северодвинске и 151 – в городе Новодвинске. Данный показатель на 9,2% выше в сравнении с 2018 годом.

Значительная часть граждан, обращения которых были приняты в рамках выездных приемов, получили не только устные, но и письменные консультации по интересующим их вопросам, с приложением выписок из нормативных правовых актов, форм заявлений, жалоб и иных документов.

Тематика обращений касалась различных сфер жизнедеятельности. Большинство обращений так или иначе касалось вопросов, связанных с реализацией жилищных прав: предоставление жилого помещения по договору социального найма, использование материнского капитала при приобретении недвижимости, оплата жилищно-коммунальных услуг, непредоставление или некачественное предоставление работ и услуг ЖКХ, раздел ипотечных кредитов. Также имели место обращения, касающиеся семейных правоотношений, по вопросам назначения пенсии, предоставления мер социальной поддержки.

Отметим, что указанная форма взаимодействия государственных учреждений, выполняющих социально значимые функции, позволит и в будущем году содействовать реализации конституционных прав и свобод граждан Архангельской области не только в городах Северодвинск и Новодвинск, селе Холмогоры и селе Карпогоры, но и в городе Онега и поселке городского типа Плесецк.

Информацию о графике оказания бесплатной юридической помощи гражданам сотрудниками ГКУ АО «Госюрбюро» на базе отделений многофункционального центра можно уточнить по телефонам, указанным в разделе «Отделения и контакты» https://portal.mfc.gosuslugi29.ru/mfcportal/mfc/list.htm