30.01.2020
Второй день семинара в ГАУ АО «МФЦ»

В ГАУ АО «МФЦ» завершился второй день семинара по вопросам организации деятельности структурный подразделений.

 

 

Центральная тема повестки дня – актуальные вопросы взаимодействия МФЦ и федеральных, региональных органов власти. Для участия в обсуждении были приглашены представители органов государственной власти субъекта, федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов.

В части организации предоставления государственных услуг Росреестра через МФЦ выступила главный специалист-эксперт Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому округу Светлана Долгобородова. В целях установления единой практики приема совместно с участниками семинара были рассмотрены практические задания и конкретные ситуации, на примере которых даны рекомендации по определению цели обращения, размера государственной пошлины и состава документов по отдельным регистрационным действиям, а также обозначены основания для приема заявления о внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

 

 

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Татьяна Песьякова уделила большое внимание качеству организации предоставления услуг Федеральной налоговой службы через отделения многофункционального центра – уровень удовлетворенности граждан-получателей услуг ФНС по итогам 2019 года составил 96%. Статистика обращений за услугами фнс через отделения многофункционального центра растет: в 2018 году было зарегистрировано порядка 8000 заявлений, в 2019 данный показатель увеличился  более чем в 2 раза – сотрудниками МФЦ принято более 18000 заявлений. Наиболее востребована в отделениях МФЦ услуга ФНС по постановке на учёт в налоговом органе (ИНН), доля этих услуг – 44% от общего количества услуг, принятых через офисы «Мои документы» Архангельской области. Среди наиболее популярных услуг налоговой службы можно выделить государственную регистрацию юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, получение дубликата налогового уведомления, представление декларации по форме 3-НДФЛ и направление заявления на предоставление налоговой льготы. Татьяна Песьякова от лица УФНС по Архангельской области и Ненецкому автономному округу поблагодарила коллектив ГАУ АО «МФЦ» за профессионализм и человечное отношение к заявителям, а также за достижение и удержание высокого показателя качества предоставления услуг налоговой службы.

В своем докладе о результатах взаимодействия при организации предоставления государственных услуг Пенсионного Фонда руководитель группы организации работы клиентских служб ГУ – Отделения Пенсионного фонда по Архангельской области Дмитрий Вишняков отметил, что за прошедший год по линии Пенсионного Фонда было принято более полумиллиона обращений, из них более 60000 обращений принято сотрудниками МФЦ Архангельской области, что составляет более 12% от общего числа обращений за услугами ПФР. При этом наиболее часто услугами ПФР через отделения многофункционального центра пользуются жители города Архангельска и города Северодвинска. Дмитрий Вишняков напомнил, что в 2019 году перечень услуг Пенсионного Фонда, предоставляемых через МФЦ, дополнился услугой по информированию граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста, акцентировал, что благодаря совместным усилиям ПФР и МФЦ в декабре прошлого года удалось организовать электронное взаимодействие при предоставлении указанной услуги. Наиболее популярными услугами являются услуги по предоставлению компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха пенсионерам один раз в два года и выдаче гражданам справок о размере пенсии. При этом важно, что согласно данным портала «Ваш контроль» в 2019 году было оценено более 12000 фактов услуг, доля удовлетворенности граждан, обратившихся через отделения многофункционального центра составляет более 98%.

Директор ГКУ АО «Архангельский областной центр социальной защиты населения» Владимир Торопов озвучил изменения законодательства, которые произошли в 2019 и 2020 году на региональном уровне: региональный материнский капитал при рождении или усыновлении третьего или последующих детей увеличился с 50 000 руб. до 105 000 рублей. Усовершенствована процедура предоставления единовременной денежной выплаты женщинам, родившим первого ребёнка: расширен возрастной диапазон получателей ЕДВ в пределах от 20 до 25 лет, до 31 декабря 2019 года он составлял 22–24 года включительно, увеличен размер выплаты с 30 000 руб. до 35 000 рублей и среднедушевой доход семьи, претендующей на единовременную денежную выплату, с полуторной до двукратной величины прожиточного минимума на душу населения. Владимир Торопов обратил внимание, что с 1 января 2020 года осуществлена индексация региональных денежных выплат на 3,8 процента, в том числе выплат семьям с детьми, многодетным семьям. Также информировал о грядущих изменениях федерального законодательства в связи с реализацией направлений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в сфере социальной поддержки семей, воспитывающих семей.

 

 

В ходе семинара заместитель начальника – начальник отдела по работе с гражданами РФ УВМ УМВД России по Архангельской области Елена Дементьева совместно с начальником отделения по организации оформления заграничных паспортов УВМ УМВД России по Архангельской области Надеждой Пашковой ответили на вопросы начальников отделений МФЦ в части организации предоставления государственных услуг по выдаче заграничных и российских паспортов, а также регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.  Елена Дементьева от лица руководства подразделений по вопросам миграции поблагодарила сотрудников ГАУ АО «МФЦ» за слаженную и организованную работу на местах, а также высокое качество предоставления услуг в сфере миграции через отделения Мфц Архангельской области.