28.04.2020
Продление субсидий на оплату услуг ЖКХ

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 апреля 2020 года № 420 внесены изменения в правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и установлены особенности предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до 01 октября 2020 года.

Если срок предоставления субсидии по оплате коммунальных услуг истекает в период с 1 апреля до 1 октября 2020 года, субсидия предоставляется в беззаявительном порядке («автоматически») на следующие шесть месяцев. Сумма субсидии при этом не меняется. Обращаться в указанный период в органы социальной защиты населения с заявлением на продление периода получения субсидии или документами, подтверждающими доход, не требуется.

Впоследствии размер субсидии пересчитают с учетом фактических доходов и расходов. Если перечисленная сумма окажется больше расчетной, возвращать переплату в бюджет не придется. Если сумма субсидии окажется меньше, чем положено с учетом реальных доходов и затрат, будет произведена доплата.

Также упрощается порядок оформления субсидии — для ее получения понадобится меньше документов.

Подробнее проконсультироваться можно по номеру горячей линии центра социальной защиты населения 8 (8182) 608-703.