28.04.2020
Прекращение деятельности ИП без использования электронной подписи

В условиях самоизоляции особую актуальность приобретают электронные способы взаимодействия с органами власти при получении государственных услуг.

Федеральная налоговая служба России доработала и упростила сервис по государственной регистрации юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей: в период действия ограничений, введенных в связи с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), появилась возможность направить заявление о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя без использования электронной подписи.

Для получения государственной услуги необходимо сформировать заявление в электронном виде и прикрепить скан-образы (фотографии) страниц паспорта с фотографией и данными лица, которому принадлежит документ, информацией о серии, номере и выдаче документа.

Важно подчеркнуть, что для подтверждения личности нужно сделать личное фото (селфи) с открытым на тех же страницах документом, удостоверяющим личность.

Сумма государственной пошлины - 160 рублей.

В течение 5 рабочих дней на адрес электронной почты, указанной при формировании заявления, регистрирующий орган направит документы по результатам рассмотрения заявления.

Войти в личный кабинет налогоплательщика lkfl2.nalog.ru заявитель может с помощью подтвержденной учетной записи портала госуслуг.