30.09.2020
Отделению МФЦ по Плесецкому району - 5 лет!

30 сентября 2020 года исполнилось 5 лет со дня открытия отделения многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в поселке Плесецк.

С первого дня работы отделения многофункционального центра жители Плесецкого района активно начали пользоваться услугами МФЦ. За пять лет в отделении МФЦ было принято более 57000 заявлений и запросов, проведено 12400 консультаций, выдано около 28000 готовых пакетов документов.

Кроме приема заявителей непосредственно в отделении, специалистами МФЦ по утвержденному графику осуществляется выездная работа в 8 муниципальных образованиях Плесецкого района: «Емцовское», «Самодедское», «Кенозерское», «Коневское», «Савинское», «Североонежское», «Оксовское», «Обозерское».

Многофункциональный центр работает по принципу «одного окна», согласно которому предоставление государственной или муниципальной услуги осуществляется после однократного обращения заявителя с заявлением или запросом, а взаимодействие МФЦ и органов власти, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, происходит без участия заявителя в соответствии с нормативными правовыми актами и соглашениями о взаимодействии.

Количество предоставляемых через МФЦ услуг постоянно растёт: если в 2015 году через МФЦ возможно было получить около 80 услуг, то в настоящее время в офисе «Мои документы» осуществляется прием заявлений о предоставлении более 140 федеральных, региональных и муниципальных услуг.

Как и прежде, наиболее востребованными являются услуги Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Архангельской области, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области.

Наряду с государственными услугами, в МФЦ предоставляются услуги акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», акционерного общества «Деловая среда» и некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области». С 2019 года на базе отделения МФЦ по Плесецкому району сотрудниками ГКУ АО «Госюрбюро» оказывается бесплатная юридическая помощь отдельным категориям граждан, а с сентября 2020 года в отделении ведется прием заявлений о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

Большое количество предоставляемых услуг требует соответствующих знаний со стороны работников МФЦ, поэтому в отделении на регулярной основе проводится обучение специалистов, в том числе с привлечением сотрудников органов власти, организация предоставления услуг которых осуществляется через МФЦ.

Необходимо отметить, что для обсуждения вопросов организации предоставления государственных и муниципальных услуг в обособленных структурных подразделениях ГАУ АО «МФЦ», рассмотрения вопросов взаимодействия многофункционального центра и органов власти и выработки путей решения возникающих проблемных ситуаций ежегодно в г. Архангельске проводится семинар по вопросам организации деятельности ГАУ АО «МФЦ», на котором собираются начальники всех 30 отделений МФЦ.

Безусловно, особое внимание, уделяемое обучению как работников, осуществляющих прием и выдачу документов, так и начальников отделений, положительно сказывается на качестве оказания государственных услуг.

Коллектив офиса «Мои документы» по Плесецкому району состоит из 11 работников, каждый из которых со всей ответственностью подходит к выполнению своих должностных обязанностей, но в любой работе нужны перерывы, поэтому сотрудники отделения МФЦ не забывают и про совместный активный отдых на природе.

В этот знаменательный день глава администрации муниципального образования «Плесецкий район» Игорь Валентинович Арсентьев поздравил специалистов отделения с 5-летием и вручил благодарственное письмо за качественную организацию предоставления государственных и муниципальных услуг гражданам Плесецкого района.

К его поздравлениям присоединился председатель Плесецкого районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Андрей Николаевич Фролов поблагодарил работников МФЦ за внимание к ветеранам, заботу о них, вежливое общение с посетителями и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей.

В свой первый юбилей работники отделения ГАУ АО «МФЦ» по Плесецкому выражают признательность сотрудникам региональных и федеральных органов власти, осуществляющим свою деятельность на территории Плесецкого района, за внимание и активную помощь в работе многофункционального центра, благодарят жителей Плесецкого района за оказанное доверие.

Начальник отделения ГАУ АО «МФЦ»

по Плесецкому району Дмитрий Подрезов