31.12.2019
Многодетным семьям - бесплатная юридическая помощь

23 декабря 2019 года в концертном зале Карпогорского районного Дома народного творчества прошел установочный семинар в рамках  Президентского проекта «Правовая помощь многодетным семьям на селе».

Участниками мероприятия стали депутаты областного и районного собраний, глава Пинежского района, главы поселений, библиотекари, руководители различных государственных учреждений, члены районного Совета женщин, многодетные семьи.

Спикерами семинара выступили председатель Архангельского областного Собрания депутатов Прокопьева Е.В., уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Архангельской области Смирнова О.Л., а также представители органов социальной защиты населения, Пенсионного фонда РФ, органов ЗАГС, прокуратуры, комплексного центра социального обслуживания, районного женсовета.

ГАУ АО «МФЦ», как партнер данного Президентского проекта и активный участник процесса предоставления государственных и муниципальных услуг семьям, имеющим детей, не остался в стороне и, в лице начальника отделения по Пинежскому району Родионова Ивана, принял участие в семинаре.



Иван Васильевич рассказал присутствующим об организации предоставления услуг через МФЦ по принципу «одного окна», о выездной работе специалистов отделения по муниципальным образованиям Пинежского района, а также об услугах, предоставление которых организовано в многофункциональном центре, в том числе в рамках жизненных ситуаций, акцентировав внимание на государственные и муниципальные услуги семьям, имеющим детей. Ведь всегда с рождением ребенка в семье появляются дополнительные приятные хлопоты. Это не только выбор хорошей кроватки, коляски, пеленального столика для малыша, красивой и удобной одежды. Это еще и оформление необходимых документов. Поэтому перечень услуг в рамках жизненной ситуации «Рождение ребенка» весьма обширен.

На данный момент регистрация рождения происходит непосредственно в родильном доме или в органах ЗАГС. В отделениях многофункционального центра на территории Архангельской области услуги по выдаче свидетельства о рождении нет. А вот уже после получения свидетельства о рождении через МФЦ можно оформить СНИЛС на ребенка, ИНН, загранпаспорт, зарегистрировать по месту жительства, подать заявление на постановку в очередь в детский сад. Если в семье родился второй и последующие дети, то подать заявление на выдачу сертификата на материнский (семейный) капитал или распорядиться средствами материнского (семейного) капитала. После получения свидетельства о регистрации по месту жительства и СНИЛС возможно оформление различных пособий и выплат.

Стоит отметить, что подать заявление на получение государственных и муниципальных услуг можно с помощью портала Госуслуг. Для этого гражданину необходимо иметь подтвержденную учетную запись, которую можно зарегистрировать, обратившись с паспортом и СНИЛС в ближайший офис «Мои документы». А также необходимо сообщить специалисту МФЦ номер мобильного телефона.

Организатором социального проекта является автономная некоммерческая организация «Центр юридической помощи «Защита» - победитель в конкурсе на грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проект реализуется на территории Виноградовского, Холмогорского, Шенкурского и Пинежского районов в период с 1 июля 2019 года по 31 декабря 2020 года. Главная цель проекта - правовое просвещение многодетных семей на селе по вопросам семейного, гражданского, трудового, жилищного, земельного, налогового, пенсионного законодательства при содействии органов государственной власти и местного самоуправления, органов социальной защиты, многофункциональных центров, пенсионного фонда, прокуратуры и СМИ.



Участники семинара поблагодарили руководителя проекта Ирину Ткачеву и команду АНО «Защита» за организацию мероприятия и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и реализацию проекта на территории Пинежского района.