20.03.2020
О мерах МФЦ Архангельской области по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

В настоящее время во всех отделениях МФЦ Архангельской области принимаются меры по недопущению распространения на территории Архангельской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

С 23 марта 2020 года все центры «Мои документы» будут работать в режиме усиления мер санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима для сотрудников и посетителей.

«Ежедневно отделения МФЦ посещают более 3500 человек, сотрудники МФЦ весь день находятся в активном контакте с заявителями: осуществляют консультирование, принимают документы, помогают воспользоваться порталом госуслуг. Поэтому принятие мер безопасности – необходимость как для сохранности здоровья заявителей, так и работников МФЦ» - пояснил директор ГАУ АО «МФЦ» Денис Бойцов.

По информации руководства ГАУ АО «МФЦ» в отделениях будет обеспечено использование сотрудниками МФЦ средств индивидуальной защиты (медицинские маски, одноразовые латексные перчатки и др.) по мере их поступления, а также будет осуществлять дополнительная уборка помещений, включающая дезинфекцию дверных ручек, выключателей, поручней, мест общего пользования. Для работников МФЦ организована ежедневная входная термометрия перед началом работы – работники с признаками респираторного заболевания и повышенной температурой тела не допускаются до работы.

Напомним, что с 23 марта 2020 года в отделениях МФЦ на территории Архангельской области прием заявителей на предоставление государственных (муниципальных) услуг и выдача результирующих документов будут осуществляться по предварительной записи. Информирование и консультирование заявителей будет осуществляться дистанционно. Также временно ограничен личный прием посетителей и заявителей директором ГАУ АО «МФЦ», заместителями директора, начальниками обособленных структурных подразделений.

В отделениях МФЦ устанавливается единое время перерыва для проведения уборки с применением дезинфицирующих средств и проветривания помещений.

«В соответствии с указом Губернатора Архангельской области о введении на территории Архангельской области режима повышенной готовности гражданам рекомендовано использовать механизм получения государственных и муниципальных услуг дистанционно, а также в электронной форме. Ввиду востребованности среди населения,  помещения многофункционального центра зачастую становятся местами большого скопления людей. В этой связи просим жителей Архангельской области отнестись внимательно к охране своего здоровья и при отсутствии острой необходимости воздержаться от посещения отделений МФЦ, воспользовавшись возможностями портала госуслуг или предварительной записью в МФЦ» - обратился к жителям Архангельской области директор ГАУ АО «МФЦ» Денис Бойцов.