21.01.2021
В семье – малыш. Какие документы и пособия на него необходимо оформить родителям?

Рождение ребёнка - это долгожданное и счастливое время в жизни родителей. Но после появления на свет нового человека, в семье появляется не только радость, но и дополнительные хлопоты в связи с необходимостью оформления целого перечня документов. И эта процедура представляется многим родителям одной из самых напряжённых и тягостных. К счастью, с появлением многофункциональных центров практически все документы сейчас можно оформить в одном месте.

В первую очередь, вам необходимо зарегистрировать ребёнка в органах ЗАГС и получить свидетельство о рождении. После этого в многофункциональном центре можно получить следующие услуги:

- регистрация по месту жительства, по месту пребывания. Прописать ребёнка можно только в то жильё, где уже прописан кто-либо из родителей.

- регистрация в системе индивидуального (персонифицированного)  учета (получение документа, подтверждающего регистрацию). Это поможет воспользоваться социальными и льготными программами, а также порталом Госуслуг;

- постановка на учет в налоговом органе (получение ИНН);

- оформление и выдача загранпаспорта;

- запись ребёнка в очередь в детский сад;

- получение (выдача) выписки из федерального регистра о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал, в том числе при оформлении сертификата в проактивном режиме (как на первого, так и на второго ребенка). Напоминаем, что распорядиться материнским капиталом можно через МФЦ на следующие цели: улучшение жилищных условий семьи (ипотека, строительство или прямая покупка жилья); оплата высшего и среднего образования детей, содержание ребёнка в детском саду; формирование будущей пенсии мамы; оплата товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; предоставление ежемесячной денежной выплаты (при рождении второго ребенка).

Кроме этого можно оформить различные пособия и выплаты на детей:

- единовременная денежная выплата женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 25 лет;

- единовременное пособие при рождении ребёнка (если оба родителя не работают);

- ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребёнком;

- ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет;

- ежемесячное пособие на ребёнка, не посещающего дошкольную образовательную организацию (после достижения возраста 1,5 лет);

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом;

- ежемесячные социальные пособия на детей.

При появлении третьего малыша семья становится многодетной, поэтому дополнительно необходимо обратиться за оформлением:

- регистрации многодетной семьи;

- ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребёнка или последующих детей;

- регионального материнского (семейного) капитала (через 2 месяца после рождения);

- денежной выплаты многодетным семьям взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Более подробную информацию о порядке получения государственных и муниципальных услуг через многофункциональные центры можно узнать на портале МФЦ www.mfc29.ru, а также по телефонам, размещенным в разделе «Отделения и контакты».