30.06.2021
В отделениях МФЦ Архангельской области появятся криптокабины для оформления загранпаспорта

В Архангельской области завершаются работы по внедрению криптобиокабин (КБК), позволяющих упростить оформление заграничного паспорта нового образца сроком на 10 лет. В настоящее время завершены пусконаладочные работы, пройдена процедура аттестации оборудования и обеспечения его информационной безопасности, осуществлено подключение к системе межведомственного электронного взаимодействия. Все сотрудники отделений МФЦ прошли соответствующее обучение по использованию комплексов.

Криптобиокабина – программно-технический комплекс, оснащенный системами цифровых фотокамер, бестеневого освещения, сканерами отпечатков пальцев и документов, считывателем штрихкода, устройством, сочетающим сканер машиночитаемой зоны паспорта (MRZ-строки) и считыватель микросхем паспортов нового поколения.

После подачи заявления в МФЦ и получения индивидуального штрих-кода для сканирования в КБК, заявитель самостоятельно сканирует отпечатки пальцев и делает цифровое фото, следуя голосовым инструкциям и подсказкам на экране монитора КБК. Полученные данные в зашифрованном виде передаются в государственную информационную систему МИР.

Изготовленный заграничный паспорт нового образца передается в МФЦ для выдачи заявителю.

В июле 2021 года криптокабины для оформления заграничных паспортов нового поколения будут доступны в трех отделениях МФЦ Архангельской области:

- отделении № 2 по г. Архангельску (ул. Воскресенская, д. 12);

- отделении № 3 по г. Северодвинску (ул. Индустриальная, д. 18);

- отделении по г. Котласу (ул. Орджоникидзе, д. 30).