18.11.2022
Организация в отделениях МФЦ фотографирования на водительские удостоверения

С ноября 2022 года в ряде отделений МФЦ Архангельской области заявителям доступно фотографирование при подаче документов для замены российских национальных водительских удостоверений.

Для удобства посетителей в отделениях МФЦ по городу Коряжме, по городу Новодвинску и по Онежскому району установлено необходимое оборудование для получения качественных изображений, соответствующих предъявляемым требованиям: фотоаппарат, фотозонт, фон для съемки, программное обеспечение.

Отделения выбраны не случайно: треть заявлений на выдачу (замену) водительских удостоверений, принятых в МФЦ на территории Архангельской области в течение 2022 года, приходится на МФЦ в указанных населенных пунктах.

Ранее все отделения МФЦ Архангельской области были оснащены специальными графическими планшетами и программным обеспечением, позволяющим получить образец личной подписи гражданина в электронной форме, что исключало необходимость обращения заявителей непосредственно в подразделение ГИБДД. Однако фотографии изготавливались заявителями самостоятельно и представлялись на электронном или оптическом носителе информации при подаче заявления и документов.

Установка фотооборудования делает процесс получения водительских удостоверений через МФЦ максимально удобным для заявителей: не требуется оплачивать услуги фотографирования сторонних организаций либо беспокоится об исполнении предъявляемых требований при самостоятельном фотографировании.

Передача образца личной подписи водителя и фотографии в электронном виде осуществляется на зарегистрированном в ГИБДД электронном носителе в конверте, опечатанном от непреднамеренного вскрытия.

Изменения в алгоритме подачи документов касаются только замены российских национальных водительских удостоверений. Для получения международного водительского удостоверения сохраняются требования о предоставлении фотографии в цветном или черно-белом варианте, на матовой фотобумаге.

Обращаем внимание: в иных отделениях МФЦ фотографию заявителю необходимо предоставить на электронном или оптическом носителе информации самостоятельно при подаче документов.