04.07.2019
Представлен рейтинг субъектов Российской Федерации по организации деятельности сети МФЦ за 1 квартал 2019 года

 

Минэкономразвития России представило рейтинг субъектов Российской Федерации по организации предоставления государственных услуг по принципу «одного окна» за первый квартал 2019 года.

При расчете рейтинга учитывались 11 показателей, в числе которых доля граждан, имеющих доступ к получению услуг по принципу «одного окна», соответствие правилам организации деятельности МФЦ и единому фирменному стилю, подключение к СМЭВ, а также два новых показателя: предоставление в МФЦ государственных услуг по экстерриториальному принципу и организация предоставления в МФЦ дополнительных услуг и сервисов.

При подготовке регулярной оценки Минэкономразвития России проводились такие мероприятия, как анализ внесенных данных в автоматизированную информационную систему «Мониторинг развития сети МФЦ», проверка достоверности сведений АИС МРС МФЦ в форме контрольных звонков, осуществлялся запрос дополнительной информации и фотографий МФЦ с геопозицией, анализ данных официальных сайтов МФЦ и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

По результатам комплексной оценки деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по созданию и развитию сети центров «Мои документы» Архангельская область продемонстрировала средний уровень эффективности организации деятельности сети МФЦ, набрав в рейтинге 81 балл (из 100 возможных).

Следует отметить, что в регионе на 100% исполняется показатель, характеризующий реализацию принципа универсальности специалистов МФЦ, на высоком уровне осуществляется предоставление в МФЦ государственных услуг по экстерриториальному принципу, выше среднего показателя по субъектам Российской Федерации оценивается соответствие МФЦ единому фирменному стилю и организация предоставления федеральных услуг из обязательного перечня ПП797.

Сегодня на территории Архангельской области полностью создана и успешно функционирует разветвленная сеть МФЦ, представленная 30 отделениями и 89 территориально-обособленными структурными подразделениями на 287 окон приема-выдачи документов. Ежедневно работники офисов «Мои документы» Архангельской области принимают более 2 000 заявлений и запросов граждан на предоставление государственных и муниципальных услуг.