8 800 600 79 29 (единый)
25.10.2019
Взаимодействие отделений ГАУ АО «МФЦ» с отделениями социальной защиты населения

Широкий спектр государственных и муниципальных услуг, предоставляемых через отделения многофункционального центра и внесение изменений в действующее законодательство требуют от работников офисов «Мои документы» постоянного совершенствования знаний, умений и навыков, а также повышения квалификации специалистов на плановой основе. В связи с этим в учреждении регулярно проводятся обучающие занятия, семинары и рабочие встречи с представителями органов власти.

Наиболее востребованными социально значимыми услугами являются услуги Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области. В настоящее время через отделения многофункционального центра Архангельской области граждане могут получить 22 услуги регионального ведомства.

Преимуществом получения социальных услуг на базе ГАУ АО «МФЦ» является возможность предоставления заявлений по экстерриториальному принципу: заявление и документы, принятые в отделениях МФЦ от гражданина, зарегистрированного не по месту обращения, направляются многофункциональным центром в соответствующее отделение социальной защиты по месту жительства заявителя в виде электронных образов – в день приема, на бумажном носителе – на следующий рабочий день. Таким образом, заявитель выбирает максимально удобное место обращения за услугой.

В рамках рабочих встреч и обучающих занятий, проведенных в 2019 году, работниками МФЦ и специалистами отделений социальной защиты населения были подробно рассмотрены основные положения нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок предоставления услуг министерства, особенности приема заявлений и документов, а также вопросы, часто встречающиеся при организации предоставления государственных услуг. В целях совершенствования качества организации предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ были смоделированы возможные спорные ситуации и отработаны соответствующие пути решения предполагаемых событий.

 

Отделение ГАУ АО «МФЦ» по г. Котласу

 

Отделение ГАУ АО «МФЦ» по Ленскому району

 

Так, целью рабочей встречи с представителями отделения ГКУ АО «Архангельский областной центр социальной защиты населения» отделения социальной защиты населения по городу Коряжме стало изучение методических рекомендаций по определению перечня лиц, учитываемых в составе семьи, при формировании полученных доходов, документов, подтверждающих доходы, представляемых заявителем либо запрашиваемых посредством системы межведомственного взаимодействия.

 

Отделение ГАУ АО «МФЦ» по городу Коряжме

 

На совещании в Вельском районе обсудили ряд вопросов, в отношении порядка приема и передачи пакетов документов. Основной акцент был сделан на обсуждение одной из самых востребованных услуг «Назначение и выплата ежемесячных пособий на ребенка, дополнительных ежемесячных пособий на ребенка и дополнительных ежемесячных пособий на ребенка в возрасте до трех лет на обеспечение полноценным питанием». Руководитель отдела детских пособий ГКУ АО «ОСЗН по Вельскому району» отметила особенности предоставления указанной услуги и дала советы по решению сложных ситуаций.

 

Отделение ГАУ АО «МФЦ» по Вельскому району

 

На базе отделения МФЦ по Няндомскому району представители ОСЗН познакомили работников многофункционального центра с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ. Указанные изменения вступят в законную силу в 2020 году.

 

Отделение ГАУ АО «МФЦ» по Няндомскому району

 

Вопросам предоставления мер социальной поддержки для отдельных категорий граждан и рассмотрению особенностей предоставления государственной услуги «Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» были посвящены рабочие встречи сотрудников отделений Управлений организации предоставления государственных и муниципальных услуг ГАУ АО «МФЦ» по городам Северодвинску и Архангельску со специалистами обособленных подразделений ГКУ АО «АОЦСЗН», в ходе которых были подробно рассмотрены особенности приема заявлений и требования к оформлению предоставляемых документов.

 

Управление ГАУ АО «МФЦ» по г. Архангельску

 

Управление ГАУ АО «МФЦ» по г. Северодвинску

 

Работники отделения ГАУ АО «МФЦ» по городу Новодвинску и специалисты ГКУ АО «ОСЗН по г. Новодвинску» посетили день открытых дверей ГБУ СОН АО «Новодвинский комплексный центр социального обслуживания», гости которого смогли ознакомиться с услугами ГКУ АО «ОСЗН по г. Новодвинску», перечнем услуг, оказываемых через МФЦ, и получить ответы на интересующие вопросы. Кроме того, сотрудники отделения социальной защиты посетили отделение МФЦ по городу Новодвинску, где рассказали о планируемых изменениях в законодательстве Российской Федерации и Архангельской области.

 

Отделение ГАУ АО «МФЦ» по г. Новодвинску

 

В Красноборском районе специалисты ОСЗН были приглашены на еженедельные обучающие занятия, в ходе которых рассмотрели вопросы, связанные с назначением и выплатой пособий на детей, а также возникающие проблемы при приёме заявлений и документов от заявителей по услуге «Регистрация многодетных семей и предоставление им мер социальной поддержки в форме денежных выплат, компенсаций и материнского (семейного) капитала».

 

Отделение ГАУ АО «МФЦ» по Красноборскому району

 

Качественное предоставление услуг возможно только при систематическом обучении работников МФЦ и в постоянном контакте с представителями органов государственной власти, поэтому в отделении ГАУ АО «МФЦ» по Шенкурскому району на регулярной основе проводятся встречи с представителями ведомств, услуги которых предоставляются в офисах «Мои документы».

 

Отделение ГАУ АО «МФЦ» по Шенкурскому району

 

Плодотворно прошли мероприятия в отделениях ГАУ АО «МФЦ» по Вилегодскому и Устьянскому районам. В отделениях, помимо обучающих занятий с представителями отделений социальной защиты населения, при необходимости проводится консультирование сотрудников МФЦ по телефону.

 

Отделение ГАУ АО «МФЦ» по Вилегодскому району

 

Отделение ГАУ АО «МФЦ» по Устьянскому району

 

Сотрудники отделения социальной защиты населения по Виноградовскому району подготовили информационные буклеты по наиболее востребованным услугам, предоставление которых организовано в МФЦ, для дальнейшего использования работниками многофункционального центра.

 

Отделение ГАУ АО «МФЦ» по Виноградовскому району

 

В целях улучшения профессионального уровня работников МФЦ ведущий специалист отдела назначения детских пособий ГКУ Архангельской области «ОСЗН по Верхнетоемскому району» посетила отделение по Верхнетоемскому району. В ходе встречи  сотрудники МФЦ задали вопросы, возникающие при приеме документов.

 

Отделение ГАУ АО «МФЦ» по Верхнетоемскому району

 

В заключении хотелось бы отметить, что подобное взаимодействие между представителями органов власти и сотрудниками МФЦ, определенно, дает свои результаты. Благодаря этому качество оказываемых услуг возрастает, время приема значительно сокращается, а приобретенные знания позволяют специалисту МФЦ сделать еще один шаг к безукоризненной грамотности при приёме заявителей.

ГАУ АО «МФЦ» благодарит руководство и сотрудников министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области и государственного казенного учреждения Архангельской области «Архангельский областной центр социальной защиты населения» за профессионализм и оказываемое содействие в вопросах организации предоставления государственных услуг и надеется на дальнейшее укрепление сотрудничества.