25.07.2023
Архангельский региональный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг отметил 10-летие

В Архангельске на площадке молодёжного центра Архангельской области состоялся семинар по вопросам организации деятельности предоставления государственных и муниципальных услуг в отделениях МФЦ, посвященный 10-летию учреждения.

 

 

В приветственном слове директор ГАУ АО «МФЦ» Денис Бойцов поздравил сотрудников многофункционального центра с праздником и отметил важность и социальную значимость выполняемой работы: «За 10 лет офисы «Мои документы» посетили более шести миллионов человек, при этом степень удовлетворенности качеством предоставления услуг составила более 90%. МФЦ сегодня – это чуткие и отзывчивые квалифицированные специалисты, готовые помочь заявителю в каждой конкретной жизненной ситуации».

 

 

В рамках торжественного мероприятия много теплых слов в адрес руководства и сотрудников многофункционального центра было сказано представителями органов государственной и муниципальной власти региона, областного Собрания депутатов, общественных организаций.

Так, министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников, поблагодарил работников за выполнение на высоком профессиональном уровне своих обязанностей и высокий уровень грамотности, способствующих поддержанию положительного имиджа МФЦ в Архангельской области: «МФЦ у меня лично вызывает гордость - это тот плацдарм, то несокрушимое в предоставлении услуг, что есть в Архангельской области».

Министр образования Архангельской области Олег Русинов, который стоял у истоков создания МФЦ, вспоминал, что 10 лет назад открытие многофункционального центра было вызовом, на который нужно было отвечать: «Трудности нас не пугали, потому что мы даже не предполагали, с чем мы столкнемся. Но всё, с чем сталкивались, мы эти задачи решали. Мы знали, ради чего это делается - для того, чтобы население нашей области имело возможность получать государственные и муниципальные услуги с наибольшим комфортом».

В честь праздничного события работникам МФЦ были объявлены благодарности и вручены грамоты министерства связи и информационных технологий Архангельской области и учреждения.

В церемонии награждения также приняли участие председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по социальной политике, здравоохранению и спорту Сергей Эммануилов, заместитель руководителя Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Екатерина Долганова, заместитель руководителя УФНС по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Марина Богатова, директор Архангельского областного центра социальной защиты населения Дарья Ногманова заместитель руководителя аппарата администрации Архангельска Нина Филимонова, председатель общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк, которые поздравили работников МФЦ с юбилеем и выразили признательность за плодотворное сотрудничество.

По окончании торжественной части в первый день семинара был рассмотрен широкий спектр организационных вопросов. Вниманию 23 начальников структурных подразделений были представлены доклады о предупреждении коррупции в учреждении, особенностях приема заявлений по процедуре внесудебного банкротства физических лиц и электронного документооборота в ГАУ АО «МФЦ».

Предметом изучения и обсуждения стали такие актуальные темы организации предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, как получение заявителями государственных и муниципальных услуг в секторах пользовательского сопровождения, основные подходы к оценке деятельности многофункциональных центров и рейтинг эффективности деятельности МФЦ, единая биометрическая система и предоставление отказа (отзыва отказа) от сбора и размещения биометрических персональных данных в МФЦ, а также досудебное обжалование отдельных решений, принимаемых в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Во второй день участники семинара уделили внимание предоставлению государственных услуг через МФЦ.

С докладами об особенностях взаимодействия при предоставлении государственных услуг Росреестра через МФЦ выступили заместитель начальника отдела государственной регистрации объектов недвижимого имущества жилого назначения Управления Росреестра Мария Володина и заместитель начальника отдела государственной регистрации объектов недвижимого имущества нежилого назначения Управления Росреестра Людмила Артёмова.

 

 

Главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг № 1 УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Татьяна Песьякова подчеркнула восьмикратный (с 4065 до 31795) рост количества принятых через МФЦ заявлений за период с 2017 по 2022 годы и отметила высокий уровень качества предоставления государственных услуг налоговой службы работниками МФЦ и отсутствие жалоб со стороны заявителей.

Начальник Управления организации работы клиентских служб ОСФР Архангельской области и Ненецкого автономного округа Любовь Сельчук поблагодарила за организацию электронного взаимодействия, исключающего передачу документов на бумажном носителе и позволяющего значительно снизить время приема заявителей и нагрузку на специалистов как многофункционального центра, так и Социального фонда России.

 

 

Заместитель начальника информационного центра УМВД России по Архангельской области Елена Орлова положительно оценила своевременную передачу работниками МФЦ документов, необходимых для предоставления государственных услуг МВД, а представители управления по вопросам миграции УМВД России по Архангельской области Элеонора Мерцалова, Ирина Столярова и Елена Шепета подробно остановились на вопросах регистрации иностранных граждан по месту пребывания и месту жительства и изменениях в миграционном законодательстве.

 

 

Начальник отдела внутреннего контроля и методологии мер социальной поддержки Архангельского областного центра социальной защиты населения Татьяна Ергина познакомила работников МФЦ с мерами социальной поддержки мобилизованным гражданам, участникам СВО и членам их семей.

На семинаре также были обозначены перспективы развития МФЦ к 2024 году в соответствии с новыми требованиями законодательства, в том числе предусматривающими создание во всех офисах «Мои документы» секторов пользовательского сопровождения в целях организации предоставления услуг заявителям в режиме 24/7, взаимодействие с филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники отечества» и участие в мероприятиях по реализации специального инфраструктурного проекта на территории города Мелитополя Запорожской области.